Podcasts de historia

Elecciones presidenciales de 1824 - Historia

Elecciones presidenciales de 1824 - Historia


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Resultados de las elecciones de 1824 Jackson vs Adams VS

La campaña para suceder a Monroe como presidente comenzó temprano, y se sugirieron muchos candidatos diferentes. Pronto se redujo a cuatro candidatos viables: William Crawford, secretario del Tesoro, John Q. Adams, Henry Clay y el general Andrew Jackson. Crawford fue el primero en ser candidato oficial, siendo seleccionado por el caucus de congresistas republicanos. Ser elegido por un caucus realmente perjudicó las posibilidades de Crawford, cuando se identificó con un sistema de selección que estaba en desgracia. Cada uno de los nominados representaba una parte geográfica diferente del país. Como se había hecho común en las campañas presidenciales, los periódicos de la época escribieron artículos muy favorables sobre aquellos a quienes apoyaban.
Por el contrario, los periódicos atacaron con veneno a aquellos a los que se oponían. Se burlaron de lo mal que vestía Adams y de su esposa "inglesa". Llamaron a Clay "un borracho y un jugador". Acusaron que Crawford había cometido actos ilegales mientras estaba en el cargo y acusaron a Jackson de asesinato.

Quedó claro que ningún candidato obtuvo la mayoría ni del voto popular ni del voto electoral. Andrew Jackson estaba a la cabeza, con 99 votos electorales y 152,901 votos populares. Adams tuvo 84 votos electorales y 11.023 votos populares. Crawford fue un tercero pobre, y Clay marcó la retaguardia.

Como ningún candidato obtuvo el 50% de los votos electorales, según las disposiciones de la duodécima enmienda a la constitución, la Cámara votó por el presidente. Cada estado tenía un voto y solo participaron los tres principales receptores de votos. Clay, que llegó cuarto, no pudo competir. Clay creía que Adams era el mejor calificado para ser presidente. No pensó que el éxito de Jackson como general significaba que estaba listo para la presidencia y, por lo tanto, apoyaba a Adams. Posteriormente, Adams seleccionó a Clay para que fuera su secretario de Estado, abriendo así el camino a las acusaciones de que se trataba de un "trato corrupto".

Resultados del estado en 1824

Resultados populares en 1824

AdamsJacksonArcillaCrawfordTotal de votos
VotosPctVotosPctVotarPctVotosPct
Alabama2,42217.89,42969.3960.071,65612.213,600
Connecticut7,49470.400001,96518.59,459
Illinios1,51632.51,27227.21,03622.284718.14,671
Indiana3,07119.47,444475,31633.615,831
Kentucky006,35627.216,98272.80023,338
Maine10,28981.500002,33618.512,625
Maryland14,63144.114,52243.76952.13,36410.133,212
Massachusetts30,68773Otro11,36942,056
Misisipí1,65433.83,12163.8001192.44,894
Misuri1594.61,166342,04259.5320.93,399
New Hampshire9,38993.600006436.410,032
New Jersey8,30941.910,33352.1001,196619,838
Carolina del Norte0020,231560015,62243.335,853
Ohio12,28024.518,4893719,25538.550,024
Pensilvania5,44111.635,73675.91,6903.64,2068.947,073
Rhode Island2,14491,500002,3448.54,488
Tennesse216120,19797.5003121.520,725
Virginia3,41922.22,97519.44192.78,55855.715,371

Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1828

Nuestros editores revisarán lo que ha enviado y determinarán si deben revisar el artículo.

Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1828, Elección presidencial estadounidense celebrada en 1828, en la que el demócrata Andrew Jackson derrotó al republicano nacional John Quincy Adams.

Los resultados de las elecciones presidenciales estadounidenses de 1828 se muestran en la tabla.

Elecciones presidenciales americanas de 1828
candidato presidencial partido político votos electorales votos populares
Fuente: Oficina del Registro Federal de los Estados Unidos.
Andrew Jackson Democrático 178 647,286
John Quincy Adams Republicano Nacional 83 508,064

La elección presidencial va a la Cámara de Representantes

Como ningún candidato presidencial había recibido la mayoría del total de votos electorales en la elección de 1824, el Congreso decide entregar la elección presidencial a la Cámara de Representantes, como dicta la 12a Enmienda a la Constitución de los Estados Unidos.

En las elecciones de noviembre de 1824, fueron necesarios 131 votos electorales, algo más de la mitad del total de 261, para elegir a un candidato a presidente. Aunque no influyó en el resultado de las elecciones, los votos populares se contaron por primera vez en esta elección. El 1 de diciembre de 1824 se anunciaron los resultados. Andrew Jackson de Tennessee obtuvo 99 votos electorales y 153,544 votos populares John Quincy Adams & # x2014 el hijo de John Adams, el segundo presidente de los Estados Unidos & # x2014 recibió 84 votos electorales y 108,740 populares El secretario de Estado William H. Crawford, quien había sufrido un derrame cerebral antes la elección, recibió 41 votos electorales y el Representante Henry Clay de Kentucky & # xA0 obtuvo 37 votos electorales.

Como dictaba la Constitución, la elección se entregó luego a la Cámara de Representantes. La 12ª Enmienda establece que si no se gana la mayoría electoral, solo los tres candidatos que reciban los votos más populares serán considerados en la Cámara. El representante Henry Clay, quien fue descalificado de la votación de la Cámara como candidato al cuarto lugar, acordó usar su influencia para que John Quincy Adams fuera elegido. Clay y Adams eran miembros de una coalición flexible en el Congreso que en 1828 se conoció como los Republicanos Nacionales, mientras que los partidarios de Jackson & # x2019s se organizaron más tarde en el Partido Demócrata.


23d. La elección de 1824 y el "trato corrupto"


Henry Clay fue tres veces candidato a la presidencia y el arquitecto principal del Compromiso de 1850, que llevó la esclavitud a la vanguardia de los debates del Congreso.

Las elecciones presidenciales de 1824 marcaron el colapso final del marco político republicano-federalista. Por primera vez, ningún candidato se postuló como federalista, mientras que cinco candidatos importantes compitieron como demócratas-republicanos. Claramente, ningún sistema de partidos funcionaba en 1824. El candidato oficial de los demócratas-republicanos para reemplazar a Monroe fue William H. Crawford, el secretario del Tesoro. Un grupo de republicanos en el Congreso lo había seleccionado, pero este respaldo de los miembros del partido resultó ser un inconveniente, ya que otros candidatos pidieron un proceso más abierto para seleccionar candidatos.

El resultado de unas elecciones muy reñidas sorprendió a los líderes políticos. El ganador en el importantísimo Colegio Electoral fue Andrew Jackson, el héroe de la guerra de 1812, con noventa y nueve votos. Le siguió John Quincy Adams, hijo del segundo presidente y secretario de estado de Monroe, que obtuvo ochenta y cuatro votos. Mientras tanto, Crawford iba muy por detrás con solo cuarenta y un votos. Aunque Jackson parecía haber obtenido una victoria por poco, recibiendo el 43 por ciento del voto popular frente a solo el 30 por ciento de Adams, no sería el sexto presidente del país. Como nadie había obtenido la mayoría de votos en el colegio electoral, la Cámara de Representantes tuvo que elegir entre los dos mejores candidatos.


Después de perder la presidencia ante Andrew Jackson en 1828, John Quincy Adams fue elegido miembro de la Cámara de Representantes, donde sirvió hasta su muerte en 1848.

Henry Clay, el presidente de la Cámara de Representantes, ocupaba ahora una posición decisiva. Como candidato presidencial él mismo en 1824 (terminó cuarto en el colegio electoral), Clay había liderado algunos de los ataques más fuertes contra Jackson. En lugar de ver a la oficina principal de la nación ir a un hombre que detestaba, el Kentuckian Clay forjó una coalición Ohio Valley-Nueva Inglaterra que aseguró la Casa Blanca para John Quincy Adams. A cambio, Adams nombró a Clay como su secretario de estado, un puesto que había sido el trampolín hacia la presidencia para los cuatro ejecutivos anteriores.

Sin embargo, este arreglo no resultó beneficioso ni para Adams ni para Clay. Denunciada inmediatamente como un "trato corrupto" por los partidarios de Jackson, la antagónica carrera presidencial de 1828 comenzó prácticamente antes de que Adams asumiera el cargo. Para los jacksonianos, la alianza Adams-Clay simbolizaba un sistema corrupto en el que los miembros de la élite perseguían sus propios intereses sin prestar atención a la voluntad del pueblo.

Los jacksonianos, por supuesto, exageraron su caso, después de todo, Jackson no alcanzó la mayoría en la votación general en 1824. Sin embargo, cuando la administración Adams continuó favoreciendo un fuerte papel federal en el desarrollo económico, los jacksonianos denunciaron a sus enemigos políticos por utilizar favores del gobierno para recompensar a sus amigos y élites económicas. Por el contrario, Jackson se presentó a sí mismo como un defensor del hombre común y, al hacerlo, promovió la democratización de la política estadounidense.


¿Crees que 2020 es malo? La elección de 1824 fue la más cercana en la historia de EE. UU.

Quizás las elecciones de 2020 podrían clasificarse como una de las carreras más reñidas en la historia de Estados Unidos con resultados que ni siquiera se determinaron más de 48 horas después del día de las elecciones. Los políticos e historiadores, sin embargo, apuntan a elecciones anteriores, donde la persecución fue aún más competitiva y agotadora. Y 1824 fue el más loco de todos.

La búsqueda de 270 votos del Colegio Electoral para asegurar una victoria en la Casa Blanca para la carrera presidencial de 2020 se ha conectado con suspenso y ha puesto a los encuestadores bajo un escrutinio adicional, ya que las encuestas estatales y nacionales allanaron el camino para un deslizamiento de tierra de Joe Biden. Pero los votantes aún no han visto los resultados, ya que los márgenes entre el presidente Donald Trump y Biden siguen siendo estrechos, con cuatro de los estados no llamados que registran al exvicepresidente con una ventaja de alrededor del uno por ciento.

Quizás las elecciones de 2020 podrían clasificarse como una de las carreras más reñidas en la historia de Estados Unidos con resultados que ni siquiera se determinaron más de 48 horas después del día de las elecciones. Los políticos e historiadores, sin embargo, apuntan a elecciones anteriores, donde la persecución fue aún más competitiva y agotadora.

¿Qué podría ser más ajustado que las elecciones presidenciales de 2020?

Después de "la era de los buenos sentimientos"

A pesar de la búsqueda de la unidad, en las elecciones de 1824 surgieron cuatro candidatos: John Quincy Adams, Henry Clay, Andrew Jackson y William H. Crawford.

Mientras Adams y Crawford construyeron una disputa burbujeante dentro del Partido Demócrata-Republicano, a pesar de que sirvieron juntos en el gabinete del presidente James Monroe, Jackson, un "comandante militar", se convirtió en el candidato que resistió a los políticos tradicionales, enfatizando que rechazaría a cualquier "corrupto “Aristócratas si llegara a ser presidente.

Los ajustados resultados electorales provocaron disgusto entre los votantes, así como entre los propios candidatos, ya que ningún candidato presidencial logró la mayoría del número de votos electorales necesarios para asegurar un lugar en la Casa Blanca. En ese momento, un candidato necesitaba 131 votos electorales, un poco más de la mitad del total de votos del Colegio Electoral, que era 261.

No fue hasta el 1 de diciembre de 1824 que se anunciaron los resultados. Jackson lideró en términos de votos electorales y en el voto popular, obteniendo 99 votos con alrededor del 41 por ciento del voto popular, con Adams detrás con 84 votos y alrededor del 31 por ciento del voto popular, seguido por Crawford, quien luchó contra un derrame cerebral antes. a las elecciones, con 41 votos y 11 por ciento del voto popular y Clay con 37 votos.

Mientras Adams obtuvo una victoria en Nueva Inglaterra, Jackson y Adams dividieron los estados del Atlántico medio. Jackson y Clay también dividieron los estados occidentales, y Jackson y Crawford vieron un puente en el sur, lo que confirma el apoyo regional de los candidatos.

Sin una aparente victoria electoral, el Congreso llevó la elección a la Cámara de Representantes para determinar los resultados finales, según lo guiado por la 12ª Enmienda.

La enmienda establece que en caso de que no haya mayoría electoral, los tres principales candidatos del voto popular serían considerados a nivel de la Cámara.

Clay, que obtuvo menos del 13 por ciento del voto popular, fue descalificado de la carrera, ya que era el cuarto candidato.

La legislatura de Kentucky presentó una moción a Clay, quien sirvió para Kentucky como el presidente de la Cámara, para darle el apoyo del voto de los delegados del estado. Pero en lugar de dar la bienvenida al apoyo, animó a la legislatura a respaldar la candidatura de Adams. Tanto Clay como Adams adoptaron una "coalición flexible" en el Congreso que años más tarde emergió como los Republicanos Nacionales.

El amplio apoyo de Clay ayudó a la candidatura presidencial de Adams, y la Cámara le otorgó una victoria el 9 de febrero de 1825, casi tres meses después del día de las elecciones. Clay fue nombrado entonces Secretario de Estado bajo su administración.

Pero el repentino apoyo de Clay a Adams y al puesto más alto del gabinete enfureció a Jackson, ya que el candidato derrotado calificó el intercambio como su "trato corrupto".

Después de que Adams sirvió en la Casa Blanca durante cuatro años, experimentó una pérdida brutal por parte de Jackson, cuando perdió más del doble de votos en los colegios electorales que Jackson.

La elección de 1824 sirvió como un período de división dentro del país, ya que los candidatos presidenciales y sus partidarios reequilibraron la ideología y los valores políticos. Con una contienda tan reñida entre cuatro candidatos, los estadounidenses tardaron mucho en recuperarse del calor político entrelazado entre los candidatos, que se tradujo en sus partidarios.

Avance rápido casi dos siglos, y Estados Unidos está experimentando una división similar ahora. Los resultados electorales entre Trump y Biden no otorgarán a uno de ellos un claro deslizamiento de tierra, sino que mostrarán una clara desunión en un país, ya que los estados campo de batalla muestran márgenes tan cercanos que el presidente ha solicitado un recuento en uno de ellos.

Al igual que en 1824, los ajustados resultados electorales indican una aparente separación en Estados Unidos que podría tardar décadas en terminar.


Contenido

1824: John Quincy Adams editar

La elección presidencial de 1824, celebrada el 26 de octubre de 1824, fue la primera elección en la historia de Estados Unidos en la que importaba el voto popular, ya que 18 estados eligieron a los electores presidenciales por voto popular (seis estados aún dejaron la elección en manos de sus legislaturas estatales). Cuando se contaron los votos finales en esos 18 estados el 1 de diciembre, Andrew Jackson obtuvo 152,901 votos populares contra 114,023 de John Quincy Adams, Henry Clay ganó 47,217 y William H. Crawford ganó 46,979. Sin embargo, los resultados del colegio electoral le dieron a Jackson solo 99 votos, 32 menos de los que necesitaba para la mayoría del total de votos emitidos. Adams ganó 84 votos electorales seguidos de 41 para Crawford y 37 para Clay cuando el Colegio Electoral se reunió el 1 de diciembre de 1824. [13] Los cuatro candidatos en la elección se identificaron con el Partido Demócrata-Republicano.

Como ningún candidato obtuvo el número requerido de votos (131 en total) del Colegio Electoral, la elección fue decidida por la Cámara de Representantes de conformidad con las disposiciones de la Duodécima Enmienda de la Constitución de los Estados Unidos. Como la 12ª Enmienda establece que los tres principales candidatos en la votación electoral son candidatos en la elección contingente, esto significó que Henry Clay, que terminó cuarto, fue eliminado. Sin embargo, como presidente de la Cámara, Clay seguía siendo el actor más importante a la hora de determinar el resultado de las elecciones.

La elección contingente se llevó a cabo el 9 de febrero de 1825, y cada estado tenía un voto, según lo determinado por los deseos de la mayoría de los representantes del Congreso de cada estado. Adams emergió por poco como el ganador, con la mayoría de los Representantes de 13 de los 24 estados votando a su favor. La mayoría de los partidarios de Clay, junto con varios viejos federalistas, cambiaron sus votos a Adams en suficientes estados para darle la elección. Poco después de su toma de posesión como presidente, Adams nombró a Henry Clay como su secretario de estado. [13] Este resultado se convirtió en una fuente de gran amargura para Jackson y sus seguidores, quienes proclamaron la elección de Adams como un "trato corrupto" y se inspiraron para crear el Partido Demócrata. [14] [15]

1876: Rutherford B. Hayes Editar

La elección presidencial de 1876, celebrada el 7 de noviembre de 1876, fue una de las elecciones presidenciales más polémicas y polémicas de la historia de Estados Unidos. El resultado de la elección sigue siendo uno de los más controvertidos de la historia, aunque no hay duda de que el demócrata Samuel J. Tilden de Nueva York superó al republicano de Ohio Rutherford B. Hayes en el voto popular, con Tilden ganando 4.288.546 votos y Hayes ganando 4.034.311. Tilden fue, y sigue siendo, el único candidato en la historia de Estados Unidos que perdió una elección presidencial a pesar de recibir la mayoría (no solo una pluralidad) del voto popular. [dieciséis]

Después de un primer recuento de votos, Tilden ganó 184 votos electorales frente a los 165 de Hayes, con 20 votos sin resolver. Estos 20 votos electorales estaban en disputa en cuatro estados: en el caso de Florida (4 votos), Luisiana (8 votos) y Carolina del Sur (7 votos), cada partido informó que su candidato había ganado el estado, mientras que en Oregon un elector fue declarado ilegal (como "funcionario electo o designado") y reemplazado. La cuestión de quién debería haber obtenido estos 20 votos electorales está en el centro del debate en curso sobre la elección de 1876.

La Comisión Electoral de 15 miembros se conformó el 29 de enero de 1877 para debatir sobre los 20 votos electorales que estaban en disputa. Las declaraciones de votantes aceptadas por la Comisión sitúan el margen de victoria de Hayes en Oregón en 1.057 votos, Florida en 922 votos, Luisiana en 4.807 votos y Carolina del Sur en 889 votos, el margen de voto popular más cercano en un estado decisivo en la historia de Estados Unidos hasta la presidencia. elección de 2000. El 2 de marzo, se llegó a un acuerdo informal para resolver la disputa: el Compromiso de 1877, que otorgó los 20 votos electorales en disputa a Hayes. A cambio de la aquiescencia de los demócratas en la elección de Hayes (quien acordó servir solo un mandato de cuatro años como presidente y no buscar la reelección), los republicanos acordaron retirar las tropas federales del Sur, poniendo fin a la Reconstrucción. El Compromiso efectivamente cedió el poder en los estados del Sur a los Redentores Democráticos, quienes continuaron con su agenda de regresar al Sur a una economía política similar a la de antes de la guerra, incluida la privación del derecho al voto de los votantes negros y sentando las bases para lo que se conocería como la era de Jim Crow. [17] [18]

1888: Benjamin Harrison Editar

En las elecciones de 1888, celebradas el 6 de noviembre de 1888, Grover Cleveland de Nueva York, el presidente en ejercicio y demócrata, intentó asegurar un segundo mandato contra el candidato republicano Benjamin Harrison, un exsenador de Estados Unidos por Indiana. La economía era próspera y la nación estaba en paz, pero aunque Cleveland recibió 5.534.488 votos populares contra 5.443.892 votos de Harrison, una ventaja de 90.596 votos, perdió en el Colegio Electoral. Harrison ganó 233 votos electorales, Cleveland solo 168.

La política arancelaria fue el tema principal de la elección. Harrison se puso del lado de los industriales y los trabajadores de las fábricas que querían mantener los aranceles altos, mientras que Cleveland denunció enérgicamente los aranceles altos como injustos para los consumidores. Su oposición a las pensiones de la Guerra Civil y la moneda inflada también hizo enemigos entre los veteranos y los agricultores. Por otro lado, mantuvo una mano dura en el sur y los estados fronterizos, y apeló a los ex Mugwumps republicanos.

Harrison barrió casi todos los estados del norte y medio oeste, perdiendo el voto popular solo en Connecticut (por 336 votos) y Nueva Jersey (por 7,148 votos), y superó por poco a los estados indecisos de Nueva York (por 14,373 votos) e Indiana (por 2,348 votos). votos) (Cleveland y los respectivos estados de origen de Harrison) por un margen de 1% o menos para lograr la mayoría del voto electoral (Nueva York con 36 votos electorales e Indiana con 15 votos electorales). A diferencia de las elecciones de 1884, el poder de la maquinaria política de Tammany Hall en la ciudad de Nueva York ayudó a negar a Cleveland los 36 votos electorales de su estado natal. [19] [20]

Posteriormente, Cleveland buscaría con éxito un segundo mandato en las elecciones presidenciales de 1892, convirtiéndose en el único presidente en la historia de Estados Unidos en cumplir dos mandatos no consecutivos.

2000: George W. Bush Editar

Las elecciones presidenciales de 2000, celebradas el 7 de noviembre de 2000, enfrentaron al candidato republicano George W. Bush (el actual gobernador de Texas e hijo del ex presidente George HW Bush) contra el candidato demócrata Al Gore (el ex vicepresidente de los Estados Unidos bajo Bill Clinton). A pesar de que Gore recibió 543.895 votos más (una ventaja del 0,51 por ciento de todos los votos emitidos), el Colegio Electoral eligió a Bush como presidente por 271 votos contra 266 [21].

El vicepresidente Gore aseguró la nominación demócrata con relativa facilidad. Bush fue visto como el favorito temprano para la nominación republicana y, a pesar de una polémica batalla primaria con el senador John McCain y otros candidatos, aseguró la nominación para el supermartes. También se postularon muchos candidatos de terceros, sobre todo Ralph Nader. Bush eligió al exsecretario de Defensa Dick Cheney como su compañero de fórmula, y Gore eligió al senador Joe Lieberman como suyo. Ambos candidatos de los principales partidos se centraron principalmente en cuestiones internas, como el presupuesto, la desgravación fiscal y las reformas de los programas federales de seguridad social, aunque la política exterior no fue ignorada. [22]

El resultado de la elección dependió de la votación en Florida, donde el estrecho margen de victoria de Bush de solo 537 votos de los casi seis millones de votos emitidos en la noche de las elecciones provocó un recuento obligatorio. Los litigios en condados selectos iniciaron recuentos adicionales, y este litigio finalmente llegó a la Corte Suprema de los Estados Unidos. La decisión contenciosa de la Corte en Bush contra Gore, anunciado el 12 de diciembre de 2000, puso fin a los recuentos, otorgando efectivamente los 25 votos del Colegio Electoral de Florida a Bush y otorgándole la victoria. Estudios posteriores han llegado a opiniones contradictorias sobre quién habría ganado el recuento si se hubiera permitido continuar. [23] A nivel nacional, George Bush recibió 50.456.002 votos (47,87%) y Gore recibió 50.999.897 (48,38%). [21]

2016: Donald Trump Editar

La elección presidencial de 2016, celebrada el 8 de noviembre de 2016, contó con la candidata demócrata Hillary Clinton (ex senadora de Estados Unidos por Nueva York, Secretaria de Estado y Primera Dama del presidente Bill Clinton) y el candidato republicano Donald Trump, un empresario (propietario de Trump Organización) [24] [25] de la ciudad de Nueva York. Ambos nominados tuvieron viajes turbulentos en carreras primarias, [26] [27] y fueron vistos desfavorablemente por el público en general. [28] La elección vio múltiples candidatos de terceros, [29] y se emitieron más de un millón de votos por escrito. [30]

Durante las elecciones de 2016, "las encuestas preelectorales alimentaron las predicciones de alto perfil de que la probabilidad de que Hillary Clinton ganara la presidencia era de alrededor del 90 por ciento, con estimaciones que iban del 71 a más del 99 por ciento". [31] Las encuestas nacionales fueron generalmente precisas, mostrando una ventaja de Clinton de alrededor del 3% en el voto popular nacional (finalmente ganó el voto popular nacional bipartidista por un 2,2%). [31] Las encuestas a nivel estatal "mostraron una competencia competitiva e incierta, pero claramente subestimó el apoyo de Trump en el Alto Medio Oeste". [31] Trump superó las expectativas el día de las elecciones al ganar los estados de Michigan, Pensilvania y Wisconsin, tradicionalmente demócratas, por estrechos márgenes. [32] Clinton registró grandes márgenes en estados grandes como California, Illinois y Nueva York, ganando California por un margen de casi 4,3 millones de votos, mientras se acercaba más a ganar Texas, Arizona y Georgia que cualquier candidato demócrata desde la vuelta de el milenio, pero sigue perdiendo por un margen significativo. [33] Clinton también ganó los estados demócratas de tamaño mediano como Maryland, Massachusetts, Nueva Jersey y Washington con amplios márgenes. Clinton logró superar a Trump en Virginia, un estado indeciso donde su compañero de fórmula Tim Kaine se había desempeñado como gobernador. Trump también ganó el estado tradicional de la Florida, así como el reciente estado de Carolina del Norte, campo de batalla, lo que contribuyó aún más al giro electoral del voto popular. Trump ganó por un amplio margen en Indiana, Missouri, Ohio y Tennessee.

Cuando el Colegio Electoral emitió sus votos el 19 de diciembre de 2016, [34] Trump recibió 304 votos contra los 227 de Clinton con siete electores desertando a otras opciones, los electores más infieles (2 de Trump, 5 de Clinton) en cualquier elección presidencial en más de Cien años. No obstante, Clinton había recibido casi tres millones de votos más (65,853,514 - 62,984,828 = 2,868,686) en las elecciones generales que Trump, lo que le dio a Clinton una ventaja de voto popular del 2.1% sobre Trump. [35]

Durante su primera reunión con líderes del Congreso después de las elecciones, Trump aprovechó la ocasión para "afirmar falsamente que millones de inmigrantes no autorizados le habían robado una mayoría de voto popular". [36] [37] Trump repitió esta afirmación desacreditada en una reunión con miembros del Congreso en 2017, [36] en un discurso en abril de 2018, [38] y en una entrevista televisiva en junio de 2019. [39]

En las elecciones presidenciales de 1960 en los Estados Unidos, el candidato demócrata John F. Kennedy derrotó al candidato republicano Richard Nixon, ganando 303 votos en el Colegio Electoral frente a los 219 de Nixon. En general, se considera que Kennedy también ganó el voto popular, por un estrecho margen de 0,17 por ciento ( el segundo margen de victoria más estrecho de la historia, después de las elecciones de 1880), pero basándose en la naturaleza inusual de las elecciones en Alabama, los periodistas políticos John Fund y Sean Trende argumentaron más tarde que Nixon realmente ganó el voto popular. [41] [42]

La controversia se originó por el hecho de que las papeletas en Alabama enumeraban a los electores individuales comprometidos con los candidatos, en lugar de una lista única de electores para cada candidato como en todos los demás estados. Había 11 electores republicanos comprometidos con Nixon, 6 electores demócratas sin compromiso y 5 electores demócratas comprometidos con Kennedy, de los cuales cada votante podía elegir hasta 11. [43] En consecuencia, hay múltiples formas posibles de calcular el voto popular que cada candidato recibió.

El historiador y asociado de Kennedy, Arthur M. Schlesinger Jr., escribió que "es imposible determinar cuál fue el voto popular de Kennedy en Alabama" y bajo un escenario hipotético "Nixon habría ganado el voto popular por 58.000". [44] La votación del 15º Colegio Electoral por el demócrata Byrd, que no era candidato ni hizo campaña, proporcionó el material para discutir con respecto a varios escenarios. Según el politólogo Steven Schier, "si uno divide los votos demócratas de Alabama proporcionalmente entre las listas de Kennedy y Byrd, Nixon obtiene una pluralidad popular de 50.000 votos", este margen de 0,07 por ciento habría sido el margen más estrecho jamás visto en una elección presidencial, con sin impacto en los resultados del Colegio Electoral. [45] [46] El Congressional Quarterly calculó el voto popular de esta manera en el momento de las elecciones de 1960. [41]

En el evento, los votos electorales del estado fueron otorgados a la lista demócrata, de la cual los seis electores no comprometidos emitieron sus votos por el no candidato Harry F. Byrd como protesta contra el apoyo de Kennedy a los derechos civiles, mientras que los otros cinco electores votaron por Kennedy. .


En las elecciones presidenciales de 1824, andrew jackson ocupó el primer lugar en la votación popular pero en segundo lugar en la votación electoral. llegó primero tanto en el voto popular como en el voto electoral. quedó en segundo lugar en la votación popular pero primero en la votación electoral. quedó en segundo lugar tanto en el voto popular como en el voto electoral.

Explicación: John Quincy Adams derrotó a Andrew Jackson en 1824 al obtener más votos electorales a través de la Cámara de Representantes, aunque Jackson originalmente recibió más votos populares y electorales.

Los 3 corrieron pero John Quincy Adams ganó

John Quincy Adams derrotó a Andrew Jackson en 1824 al obtener más votos electorales a través de la Cámara de Representantes, a pesar de que Jackson originalmente recibió más votos populares y electorales. Pero John Quincy Adams se convirtió en presidente

Los 3 corrieron pero John Quincy Adams ganó, por lo que el que no es cierto sería C) Andrew Jackson ganó.

Por cierto, John Quincy Adams fue elegido por la Cámara de Representantes después de que Andrew Jackson ganó los votos más populares y electorales, pero no logró obtener la mayoría.


Día de elección

En esa época, los candidatos no hacían campaña por sí mismos. La campaña se dejó a los gerentes y sustitutos, y durante el año varios partidarios hablaron y escribieron a favor de los candidatos.

Cuando se contaron los votos de todo el país, Jackson había ganado una pluralidad de votos tanto populares como electorales. En las tabulaciones del colegio electoral, Adams quedó en segundo lugar, Crawford fue tercero y Clay fue cuarto.

Si bien Jackson ganó el voto popular que se contó, algunos estados en ese momento eligieron electores en la legislatura estatal y no contaron un voto popular para presidente.


Recuento del voto en el colegio electoral de 1824

El Colegio Electoral es una de las partes más difíciles de entender del proceso electoral estadounidense. Si bien la elección del presidente y el vicepresidente estaba prevista en el Artículo II, Sección 1, Cláusulas 2, 3 y 4 de la Constitución de los Estados Unidos, el proceso actual se ha alejado sustancialmente de la intención original de los redactores. A lo largo de los años, una combinación de varios factores ha influido en el Colegio Electoral y el proceso electoral. Estos incluyen elecciones presidenciales clave como las entre John Adams y Thomas Jefferson en 1796 y 1800, el desarrollo del sistema de partidos políticos y la aprobación de la 12ª Enmienda.

Los redactores de la Constitución consideraron que la elección del presidente y el vicepresidente era un tema importante, y la mayoría estaba preocupada por las opciones obvias. La elección del presidente por el Congreso alteraría el equilibrio de poder entre los poderes ejecutivo y legislativo, mientras que la elección popular podría no poner a la mejor persona en el cargo. Muchos creían que los estadounidenses estaban demasiado dispersos y, por lo tanto, no podían estar adecuadamente informados para tomar una decisión tan importante.

Alexander Hamilton redactó el compromiso que se incluiría en la Constitución. Bajo este sistema, cuando un ciudadano votaba en las elecciones presidenciales, en realidad estaba emitiendo un voto para elegir un elector presidencial. En teoría, el voto de un ciudadano se emite de la misma manera hoy. El plan de Hamilton incluía ocho puntos importantes.

  1. A cada estado se le asignaría un número de electores igual a la suma de sus senadores y miembros de la Cámara de Representantes.
  2. Las legislaturas estatales decidirían los métodos para elegir a los electores en sus respectivos estados.
  3. Los electores se reunirían en sus propios estados, cada uno emitiendo dos votos en una boleta, cada uno votando por un candidato diferente a la presidencia.
  4. El presidente del Senado abriría y contabilizaría los votos electorales antes de una sesión conjunta del Congreso.
  5. El candidato que obtuviera el mayor número de votos electorales, que también era la mayoría del Colegio Electoral, se convertiría en presidente.
  6. El candidato que obtuvo el segundo mayor número de votos se convertiría en vicepresidente.
  7. En caso de empate entre candidatos que además constituyese la mayoría de los votos electorales, la Cámara elegiría al presidente de entre ellos. Si ninguna persona tuviera la mayoría de los votos electorales, entonces la Cámara elegiría al presidente entre los cinco candidatos más altos de la lista. La votación sería por estado, se necesitaría la mayoría de los estados para tomar una decisión.
  8. El vicepresidente siempre sería la persona con mayor número de votos después del presidente. En caso de empate entre dos o más, el Senado elegiría entre ellos.

El plan original del Colegio Electoral funcionó con éxito durante las dos ocasiones en que George Washington fue elegido presidente. Sin embargo, una falla importante se hizo evidente después de la elección de 1796. Según la Constitución, cada elector emitió solo una boleta con dos nombres. John Adams, un federalista, recibió el mayor número de votos. Thomas Jefferson, el republicano demócrata, perdió ante Adams por tres votos y se convirtió en vicepresidente. Los redactores no estaban a favor de los partidos políticos y no los habían mencionado en la Constitución. Sin embargo, aquí había un presidente y un vicepresidente de diferentes partidos, y Adams y Jefferson se opusieron firmemente en muchos temas importantes, incluidos los derechos de los estados, el poder y el tamaño del gobierno nacional y las tarifas. El resultado de las elecciones de 1796 influiría en la forma en que se elegirían los electores y en la forma en que votarían en las elecciones futuras.

En la elección de 1800, John Adams, el titular, se enfrentó nuevamente a Thomas Jefferson. Esta vez se instó a los electores republicanos demócratas a votar por la boleta del partido, es decir, Thomas Jefferson para presidente y Aaron Burr para vicepresidente. Seventy-three electors did just that, resulting in a tie for president between Jefferson and Burr. Under the Constitution, the vote moved to the House where Federalists desiring to embarrass Jefferson voted for Burr, forcing the ballot 35 times over six days. Finally, Alexander Hamilton reluctantly supported Jefferson and the tie was broken.

The election of 1800 had several lasting effects on the Electoral College system. It was the first time that a two-candidate ticket was promoted by a party, as well as the beginning of the practice of nominating electors who pledged to automatically vote the party ticket. This new development was directly opposed to the framers' original version of the electors as "free agents'" or informed, respectable, independent citizens from each state. By 1804, the 12th Amendment was passed, making up for the weakness in the original Clause 3. Never again would such a tie be possible, as separate ballots would now be cast for president and vice-president.

The Election of 1824 and the featured document, Tally of the 1824 Electoral College Vote, bring to light two important points about the electoral system, one of them constitutional and the other born of the political party system. The election of 1824 had several candidates as serious contenders. The official Republican candidate, William H. Crawford of Georgia, was nominated by a caucus, a private meeting of party leaders, but he lacked the backing of much of the party. Challenging Crawford and bucking the caucus nominating method, were Republicans Andrew Jackson of Tennessee, Henry Clay of Kentucky, and John Quincy Adams of Massachusetts. Nomination by the caucus had been under fire for years as being undemocratic, and the issue reached its peak by 1824. (Today most states use direct primaries to nominate candidates while a small number still use nominating conventions.)

With so many candidates in the election of 1824, it's not surprising that no candidate received a majority of votes in the Electoral College. Andrew Jackson had a plurality of both the popular vote (40.3%) and the Electoral College vote, but he did not hold the constitutional requirement of a majority of the electoral votes. For the first time, the presidential election vote proceeded to the House of Representatives. There, John Quincy Adams was chosen primarily because Henry Clay, never a Jackson supporter, placed his support behind Adams. Jackson was outraged after Adams appointed Clay secretary of state, and he proclaimed it a "corrupt bargain." While he was never able to prove any actual bribery or corruption occurred, the accusation endured and influenced the next election, as well as Clay's political career.

Today most Americans perceive the Electoral College as a formality necessitated by the Constitution. Electors meet in their states on the Monday after the second Wednesday in December and cast their votes just as they did in 1824. The votes are sealed and sent by registered mail to Washington, D.C., where they are opened and counted before a joint session of Congress when they convene in January. In recent history rarely has an elector failed to vote automatically for the candidate winning his or her state's popular votes. In 1976 a Republican elector in Washington voted for Ronald Reagan instead of Gerald Ford, the Republican Party's candidate. In 1972, a Republican from Virginia voted for the Libertarian candidate rather than the Republican, Richard Nixon.

There are critics today who point to several remaining flaws in the Electoral College system. The most obvious of these is the risk that the popular vote winner will not receive the majority of votes in the Electoral College. The winner-take-all feature of the system makes this a possibility it has happened five times in our history: 1824, 1876, 1888, 2000, and 2016. Another point of criticism is that the electoral vote distribution is not proportional to the popular vote distribution because of the automatic two votes per state provision. If you contrast the number of electoral votes per person in California and Alaska, this point is clear. "Faithless electors," as described earlier in the 1972 and 1976 examples, are also a flaw according to opponents. Yet never has a broken pledge affected the outcome of an election. Finally, critics highlight as unfair the provisions calling for choice by the House or the Senate in the case of a tie or lack of majority. Voting by state gives small states the same weight as large states, and if a state's representatives were divided, its vote could be relinquished. Additionally, a strong third party candidate could make it difficult for any candidate to earn a majority.

Different opponents and critics of the present system have developed various alternatives over the years, beginning after the election of 1796 when Adams defeated Jefferson by three electoral votes. Since that time more than five hundred constitutional amendments to reform the Electoral College have been introduced to Congress, more amendments than for any other constitutional issue. In May, 2001, there were three amendments pending in Congress, as well as two bills proposing commissions to study the Electoral College.

Proponents of the Electoral College claim that critics exaggerate the risks in our present system, pointing to the very small number of occasions where their concerns have come to fruition. Only two elections in our history were ever decided in the House and none since 1825. The Electoral College system also reduces the possibility of voter fraud in a direct national election votes could be bought anywhere, even in heavily concentrated Democratic or Republican states where under the present system, few would bother to attempt such a thing. In addition, while small states may be overrepresented under the present system, under any other alternatives smaller states would virtually be ignored. Most importantly, supporters of the Electoral College would add that it is a tried and true system, one that is efficient, identifies a winner quickly, and avoids recounts. For these reasons, Americans would be foolish to risk experimenting with a new one.

Citizens and lawmakers have been generating ideas and engaging in debates about the Electoral College for two centuries, with the most recent resurgence occurring after the election of 2000. The question is whether this pattern will continue, or can lawmakers craft a clear and compelling plan that will generate the kind of political and public support necessary to affect a constitutional amendment. History has demonstrated that it is more realistic to expect the present system to endure, as each reform idea works to the advantage or disadvantage of a different interested and vocal group.

The Federal Register's Electoral College web page is an additional resource for more detailed information regarding the functions of the Electoral College and presidential election statistics from 1789 through 2000.

Bibliografía

League of Women Voters. Choosing the President: A Citizen's Guide to the Electoral Process. New York: Lyons & Burford, 1992.

McClenaghan, W. A. Magruder's American Government. Needham, MA: Prentice Hall School Group, 1997.

Pessen, E. Jacksonian America: Society, Personality, and Politics. Homewood, IL: Dorsey Press, 1978.

Viola, H. J. Why We Remember United States History. Menlo Park, CA: Addison-Wesley, 1998.

Los documentos

Tally of the 1824 Electoral College Vote
Administración Nacional de Archivos y Registros
Records of the House of Representatives
Record Group 233
National Archives Identifier 306207

Article Citation

This article was written by Mary Frances Greene, a teacher at Marie Murphy School, Avoca District 37, Wilmette, IL.


1824 Presidential Elections - History

For the nation’s overwrought nervous system, the 2020 presidential campaign was akin to a punitive marathon. And now the finish line has been moved back.

In most presidential elections, the results have become clear within hours of the polls closing, the losers graciously concede, the winners thank everyone and then celebrate, and the public accepts the results long before the Electoral College formalizes them in December.

That obviously hasn’t been the case in 2020.

Ballots are still in question, legal challenges are underway, and it’s not clear yet when the outcome in the race between Republican President Donald Trump and Democratic rival Joe Biden is going to be resolved once and for all.

But no matter what happens, this election is unlikely to approach a record for the longest wait between an Election Day and a final determination of the outcome.

Here are three cases from the Electoral Hall of Fame. (Not included is the election of 1800 between Thomas Jefferson and John Adams, which Jefferson won and led to the duel in which Alexander Hamilton was killed. The voting itself took place under different rules and occurred over a six-month period.)

1824: 71 days between end of voting and decision

Balloting ended on Dec. 1 without a winner. The top vote-getters were war hero Andrew Jackson John Quincy Adams, son of the second president William H. Crawford and Henry Clay, who years later would utter the famous phrase, “I’d rather be right than president” in defending his pro-abolitionist views.

No candidate obtained an electoral majority, so the election went to the House of Representatives, which had to choose among the top three. That eliminated Clay, and Crawford had suffered a stroke.

That left Jackson and Adams, and even though Jackson had won a plurality in the election, on Feb. 9, 1825, the House made the Adams family the nation’s first father-son presidential team.

1876: 115 days between end of voting and decision

This centennial year election would be the reigning wait-time champion.

Democrat Samuel J. Tilden defeated Republican nominee Rutherford B. Hayes by more than 250,000 votes, or by three percentage points, a clear majority in the popular vote. But Tilden came up one vote short of electoral majority, with 184 out of the 369 total. Hayes received 165 electoral votes, but the remaining 20, among three Southern states, remained in dispute.

It was not a civil dispute. Republicans accused Democrats of using force and intimidation to keep Black people from voting. Democrats alleged that Republicans dumped ballot boxes into bodies of water and smeared ink on ballots to make them illegible, according to G. Terry Madonna, the veteran political analyst at Franklin and Marshall College.

After the Civil War, profound divisions persisted between the North and South. Southerners wanted an end to Reconstruction and the presence of federal troops, and this ended up being Hayes' serpentine path to the presidency.

To resolve the election impasse, Congress created a commission in January 1877 that included House members, senators, and Supreme Court justices.

But as so often happens in politics the real action was in the back room. In the end Republicans agreed to remove the federal troops from the South, in effect ending reconstruction, and Democrats promised to respect the the rights of Black Americans, as history.com noted. In return, Hayes would become president.

The deal, which became known as the Compromise of 1877, was sealed on March 2, and Hayes was very quietly inaugurated on Saturday night, March 5.

Incidentally, one of the three states in dispute was Florida, which was at the epicenter of an election crisis 124 years later.

2000: 36 days between end of voting and decision

The election came down to Florida, and the networks projected that George W. Bush was going to win the state narrowly and the presidency. So Vice President Al Gore called his rival to say he would concede.

But then updated vote counts tightened the margin, and Gore called Bush back to say never mind. Bush, who had prepared his victory speech, was nonplussed.

Bush: “Let me make sure I understand. You’re calling me back to retract your concession?"

Gore: “You don’t have to get snippy about this.”

Bush was declared the winner by 537 votes in Florida, where his brother Jeb was governor. Gore demanded a recount and litigation followed, and the nation was introduced to the concept of the “hanging chad.”

Some Florida counties used ballots with perforated squares next to candidates' names that voters were to puncture. A machine then would read the holes.

The problem: Some of the chads were left hanging, and how to count a ballot with hanging chads became a critical issue in the litigation that dragged on for weeks. At one point, former Pennsylvania Gov. Ed Rendell, then head of the Democratic National Committee, took some heat from party leaders for telling Gore to drop it and move on.

After the Supreme Court ordered a halt to the recounts, Gore conceded on Dec. 13, even though he had won the popular vote.

No waiting

Although the nation has experienced other extraordinarily close presidential elections, Americans historically have accepted the outcomes. “It’s unusual globally,” said David Barker, director of the Center for Congressional and Presidential Studies at American University.

In 1960, Democrat John F. Kennedy defeated Republican Richard M. Nixon by a nanometer-thin margin. Nixon, however, declined to challenge the election.

In all, five presidents actually lost the popular vote.

The most recent case in point was 2016, in which Democratic nominee Hillary Clinton outpolled Trump.


Ver el vídeo: Todos los Presidentes de Perú 1823 - 2021 (Mayo 2022).