Podcasts de historia

Noticias de Kazkhstan - Historia

Noticias de Kazkhstan - Historia



Noticias de Kazkhstan

Kazajstán

En las noticias

Kazajstán retirado de la lista de naciones con capacidad nuclear
Kazajstán: Confirmado descubrimiento de petróleo costero


Kazajstán aplasta a Italia y reescribe la historia

OSLO & # 8211 En el sexto partido del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo, el equipo nacional de Kazajstán derrotó al equipo italiano con una aplastante puntuación de 11-3. Este resultado fue la mayor victoria en el torneo actual. Y es muy agradable observar que esta victoria fue ganada por el equipo kazajo.

Según la IIHF, con victorias en penales sobre Letonia y Finlandia y una victoria reglamentaria sobre Alemania, las cosas han ido muy bien para Kazajstán, ya que la nación de Asia Central prevé su primera plaza en los cuartos de final en el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo de la IIHF. Crédito de la foto: IIHF.

Kazajstán tuvo un juego de poder temprano cuando Stefano Giliati se marchó para aguantar a las 2:03 y solo les tomó nueve segundos para capitalizar. Desde abajo, Curtis Valk encontró a Roman Starchenko en la puerta de atrás y fue 1-0 en el primer tiro a puerta del juego.

Pero ese tipo de ofensa no fue indicativo de lo que vendría en el primer período, ya que los italianos paralizaron el flujo hasta casi detenerlo. Los disparos de Italia fueron apenas 6-5 después de 20 minutos.

El viernes, la selección de Kazajstán, después de una dura pelea con Canadá, le da a los Maple Leaves una oportunidad de playoff, perdiendo 2-4. Crédito de la foto: IIHF.

Italia empató a las 24:37 cuando Petan encontró a Angelo Miceli con un pase de revés, y el delantero del HC Bolzano no se equivocó, usando su largo alcance para vencer a Nikita Boyarkin en la cubierta de derecha.

"Pensé que estábamos en eso, incluso los tiros no fueron tan malos en los otros juegos", dijo Miceli. “Jugamos dos buenos periodos y tuvimos una decepción en el tercero. Es un hockey de alto nivel y no puedes tomar un turno y nosotros nos tomamos un descanso. Tuvimos problemas con los penaltis y eso nos costó ”.

Se mantuvo empatado más allá del punto medio del partido, pero los kazajos recuperaron la ventaja y se dieron un poco de espacio para respirar con dos goles de diferencia de 2:28. Después de una presión sostenida en la zona italiana, Alikhan Asetov encontró a Yegor Petukhov abierto de par en par al frente, y fácilmente venció a Justin Fazio.

"Los jugadores italianos no me cubrieron muy bien, y fue muy libre en la red", explicó Petukhov. “Alikhan hizo el pase y yo marqué el gol. Este gol no decidió el juego. Todavía quedaba mucho tiempo por delante, así que guardé mis emociones dentro, pero estaba muy feliz ”.

Luego, desde un ángulo cerrado, Yevgeni Rymarov pudo tomar la esquina superior del lado cercano sobre el hombro izquierdo de Fazio para poner el 3-1.

"No estaba planeando disparar desde allí, pero el portero se cayó y eso creó algo de espacio arriba, así que fui a por él y lo golpeé", sonrió Rymarov.

"Sabíamos que éramos más fuertes y teníamos jugadores más habilidosos, pero se defendieron muy bien", dijo el técnico kazajo Yuri Mikhailis. “Pero luego, una vez que marcamos el segundo y tercer goles, las cosas empezaron a ir mejor. Después de eso, los muchachos se relajaron, comenzaron a hacer mejores pases y buenas combinaciones ".

Abajo por dos goles, los italianos tenían una ventaja de 5 contra 3 por 1:25 al final del segundo período y necesitaban desesperadamente un gol para regresar al juego. Estuvieron cerca, pero simplemente no pudieron encontrar el fondo de la red.

Los equipos intercambiaron goles en el segundo minuto del tercer período. En el juego de poder, Starchenko encontró a Nikita Mikhailis para el tap-in en el segundo palo para su tercer gol en dos juegos para poner el 4-1 a Kazajstán, pero 22 segundos después Peter Hochkofter puso un revés sobre Boyarkin para convertirlo en un doblete. juego de gol de nuevo.

Pero Kazajstán abrió el juego con tres goles en un lapso de 3:34 para convertirlo en un juego de 7-2. Primero fue Valk con otro gol de juego de poder, luego un par de goles de Likhotnikov, mostrando su velocidad y manos suaves con un par de buenos goles.

"Nos dejamos caer físicamente, parecíamos cansados ​​y llegamos tarde", dijo el técnico italiano Giorgio de Bettin. “Después de estos tres goles en el tercer período nos dimos por vencidos mentalmente. Tenemos que analizar lo que pasó, pero la razón principal es que al final estábamos cansados ​​físicamente y no podíamos seguirles el ritmo ".

En ese momento, Fazio fue afortunadamente atraído a favor de Davide Fadani, lo que le dio al joven medio período de trabajo. Pero los kazajos tampoco se compadecieron de él. Después de que Petan consiguiera el tercer gol de Italia, Kirill Panyukov, Starchenko, Viktor Svedberg y Yegor Shalapov con ventaja de dos hombres completaron el marcador. En el tercer período, cuatro de los ocho goles de Kazajstán llegaron en el juego de poder.

“No estamos eufóricos. Pudo haber sido después del primer juego o después del juego contra Finlandia. Pero ves que el equipo está atento a cada partido y se regala. También continuaremos saliendo y dando toda nuestra energía al juego para el resultado ”, dijo el técnico kazajo Yuri Mikhailis después del partido.

"El estado de ánimo en el equipo es muy bueno en este momento", dijo Rymarev. “Estamos contentos con cada victoria, pero nuestras emociones están bajo control porque nuestro trabajo no ha terminado. Nos acercaremos al próximo juego como lo hacemos con los demás, jugaremos nuestro juego e intentaremos ganar ".

"Sabíamos que iba a ser un partido difícil, especialmente al principio y después de jugar ayer", dijo Valk. “Encontramos un buen comienzo y encontramos nuestras piernas un poco y lo alejamos. Se siente bien ser recompensado y ver a algunos muchachos marcar goles. Los chicos se están divirtiendo mucho. Vinimos aquí con la actitud de que somos una especie de perdedores y venimos en cada juego para ganar ".

Además de ganar con una gran puntuación, con 5 puntos (2 + 3) Starchenko también estableció un récord individual para el Campeonato actual en términos de la cantidad de puntos anotados en un partido. Tras este partido, el capitán de la selección kazaja se situó entre los tres primeros goleadores con 7 (3 + 4) puntos junto al danés Nicklas Jensen y el eslovaco Peter Cehlarik.

«Con victorias en los penales sobre Letonia y Finlandia y una victoria reglamentaria sobre Alemania, las cosas han ido muy bien para Kazajstán, ya que la nación de Asia Central prevé su primera plaza en los cuartos de final en los Campeonatos del Mundo», escribe el sitio web de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo. .

La victoria sobre Italia permitió a Kazajstán incluso convertirse en el líder del grupo B, pero solo por unas pocas horas. El lunes, el último partido es contra Noruega, que ha perdido la oportunidad de meterse en los playoffs.

Sin embargo, a estas alturas el equipo de Kazajstán ha establecido un récord. El equipo anotó más puntos en este torneo que durante todo el tiempo de participación en los campeonatos mundiales de élite desde la Independencia.

Creo que este registro también se actualizará muy pronto.

¡Reciba las historias de The Astana Times directamente! ¡Regístrese a través del sitio web o suscríbase a nuestro Twitter y Telegram!


Crecimiento económico de Kazajstán

2015 2016 2017 2018 2019
Población (millones)17.717.918.218.418.6
PIB per cápita (USD)6,7937,8569,0028,8199,662
PIB per cápita (EUR)6,2537,4487,4977,7158,608
PIB (miles de millones de USD)120141163162180
PIB (miles de millones de euros)110133136142160
Crecimiento económico (PIB, variación anual en%)1.21.14.14.14.5
Consumo (variación anual en%)1.81.21.56.15.8
Inversión (variación anual en%)4.23.04.55.411.9
Producción industrial (variación anual en%)-1.6-1.27.24.13.9
Tasa de desempleo5.14.94.94.8-
Saldo fiscal (% del PIB)-2.2-1.6-2.7-1.3-1.9
Deuda pública (% del PIB)22.828.226.326.025.2
Dinero (variación anual de M2 ​​en%)8.046.27.57.111.0
Tasa de inflación (IPC, variación anual en%, fin de año)13.68.57.15.35.4
Tasa de inflación (IPC, variación anual en%)6.614.77.46.05.2
Tasa de interés de la política (%)16.0012.0010.259.259.25
Tipo de cambio (vs USD)340.6333.7332.8384.3382.9
Tipo de cambio (vs USD, aop)223.3342.0326.3345.2383.0
Tipo de cambio (vs EUR)369.9350.9399.3440.8429.3
Tipo de cambio (vs EUR, aop)247.5378.6369.0407.0428.7
Cuenta corriente (% del PIB)-5.0-5.8-3.1-0.1-3.6
Saldo de la cuenta corriente (miles de millones de USD)-6.0-8.1-5.1-0.2-6.5
Balanza comercial (miles de millones de USD)11.69.316.725.619.1
Exportaciones (miles de millones de dólares)44.835.547.359.857.8
Importaciones (miles de millones de USD)33.226.230.634.238.7
Exportaciones (variación anual en%)-43.3-20.833.326.5-3.3
Importaciones (variación anual en%)-21.8-21.016.512.013.0
Reservas internacionales (USD)27.929.731.030.929.0
Deuda externa (% del PIB)12711610297.987.1

Historia medieval de Desht-i Qipchaq

Como parte del programa Modernización de la conciencia pública, Astana organizó una conferencia internacional en la que participaron científicos de 13 países diferentes. Los científicos discutieron la formación de la comunidad Qipchaq, los lazos étnicos y culturales de Qipchaqs con otras nacionalidades, así como la presencia de las huellas de Qipchaq en hitos arquitectónicos ubicados en diferentes países. El año pasado, un grupo de investigadores dirigido por el viajero kazajo Sapar Iskakov inició la expedición & ldquoSiguiendo los pasos de los antepasados ​​& rdquo. Visitaron países en particular, Kirguistán, Uzbekistán, India, Mongolia, Hungría, Francia, Italia y Egipto. Los académicos lograron encontrar información sobre la historia de Kazajstán en cada país.

SAPAR ISKAKOV, FIGURA PÚBLICA, CURADOR, EXPEDICIÓN:

- Hemos estado solo en 30 países. El próximo año planeamos visitar más de 20 países, aproximadamente 50 países. Las huellas de nuestros antepasados ​​se guardan en todas partes en forma de monumentos arquitectónicos, escritos, libros, en la cultura y el idioma de los pueblos locales, nombres de ríos, montañas y terrenos. Teníamos un estado que tenía frontera. Esto se indica en los mapas que se encuentran en las bibliotecas de Venecia y Roma. Hubo khans mucho antes que Genghis Khan. Conté más de 25 khans Qipchaq.

Los arqueólogos han encontrado más de 10 mapas de los siglos XIV a XVIII. Esto puede revelar nuevas páginas de la historia de la antigua Kazajstán. Según los investigadores, los nuevos datos se incluirán en los libros de texto escolares.

ORDENBEK MAZBAYEV, DIRECTOR, DEPARTAMENTO DE TURISMO Y GEOGRAFÍA, UNIVERSIDAD NACIONAL EURASIANA DE GUMILYOV:

- Durante la expedición encontramos mapas medievales, el diccionario Qipchaq Codex Kumanikus, el mapa catalán etc. Es necesario estudiar estos artefactos. Se publicará un libro y se estrenarán entre 15 y 20 documentales tras los resultados de esta conferencia.

El próximo año, los científicos planean visitar Japón, Corea del Sur, China, Siria, Palestina, Israel, Turquía, Bulgaria y otros países.


Mapa de contorno de Kazajstán

El mapa de arriba corresponde a la nación sin litoral más grande del mundo, Kazajstán. El mapa puede descargarse, imprimirse y utilizarse para actividades de colorear y señalar mapas.

El mapa de arriba representa la nación transcontinental de Kazajstán en Eurasia. Es el país sin salida al mar más grande del mundo.


Arqueólogos desentierran al "hombre de oro" del túmulo funerario de Saka en Kazajstán

La semana pasada, Ancient Origins informó sobre el fascinante descubrimiento de un tesoro de oro dejado por el antiguo pueblo Saka en un túmulo funerario en Kazajstán. Fue llamado uno de los hallazgos más importantes para ayudar a los arqueólogos a desentrañar la historia del antiguo subgrupo escita. Ahora, los arqueólogos han encontrado el elemento que faltaba en el túmulo funerario de Saka: un "hombre de oro".

Según Archaeology News Network, la momia de un hombre Saka que murió en los siglos VIII-VII a. C. fue encontrada en el túmulo funerario de Yeleke Sazy en las remotas montañas Tarbagatai del este de Kazajstán. Murió cuando tenía solo 17 o 18 años y se estima que medía 165-170 centímetros (5.4-5.6 pies) de altura.

El "hombre de oro" encontrado en el túmulo funerario de Saka. (akimat de la región de Kazajstán Oriental)

Hay planes en marcha para averiguar más sobre el hombre, como dijo el arqueólogo principal Zeinolla Samashev: “Haremos una reconstrucción facial del cráneo de este joven, extraeremos ADN de los huesos para descubrir el entorno en el que vivía la gente en ese entonces. para conocer su vida y sus hábitos cotidianos ”.

El Ministerio de Información y Comunicaciones de Kazajstán explicó por qué los restos humanos recibieron su apodo brillante: “Cuando fue enterrado, el joven estaba vestido de oro y toda su ropa estaba bordada con cuentas de oro. El hombre fue enterrado con un enorme torque de oro alrededor de su cuello (lo que sugiere su origen noble) y una daga en un carcaj dorado junto a él ".

Los restos del hombre fueron retirados del lugar para su análisis. (ZNAJ.ua)

Eso encaja bien con el descubrimiento anterior de 3000 artefactos de oro en el kurgan (túmulo funerario). Los arqueólogos han desenterrado placas, collares con piedras preciosas, aretes, figuras de animales bellamente elaboradas y cuentas de oro que pueden haber sido utilizadas para adornar la ropa de Saka.

El hallazgo también se corresponde con la creencia de que los miembros de élite de la cultura fueron enterrados en el túmulo funerario de Saka. Como dijo Yegor Kitov, antropólogo del Instituto de Etnología y Antropología de Moscú, "Los hallazgos y el tamaño del montículo sugieren que el joven enterrado en su interior tenía un alto estatus social". Kitov también sugiere que "el cuerpo fue momificado para dar tiempo a que los que venían de lejos se despidieran del hombre", ejemplificando aún más el estatus social del hombre en su época.

Estas cuentas de oro se habrían utilizado para decorar su ropa. (ALTAYNews)

El túmulo funerario que contenía los restos del hombre fue creado por miembros de la cultura Saka. Este era un grupo nómada escita que hablaba un idioma iraní y vivía en la estepa euroasiática. Los Saka son mejor recordados como hábiles jinetes y trabajadores del metal. Danial Akhmentov, jefe de la administración regional de Kazajstán Oriental, señala la artesanía del Saka en los tesoros recientemente revelados del túmulo funerario, “Los hallazgos indican el alto nivel de desarrollo tecnológico en la producción de joyas de oro en el siglo VIII a. C., que, en A su vez, sugiere el alto nivel de civilización en ese momento ”, dijo.

Una de las figurillas de oro encontradas en el tesoro. (akimat de la región de Kazajstán Oriental)

Se sabe que los Saka han enterrado a miembros de la élite en sus kurgans, generalmente en parejas o como una unidad familiar. Eso significa que todavía puede haber otros esqueletos dentro del túmulo funerario de Yeleke Sazy. Todavía hay más planes para excavar en el área porque las estimaciones sugieren que puede haber 200 sitios de entierro en diferentes estados de conservación cercanos. Desafortunadamente, se cree que el saqueo ha sido un problema en al menos algunos de los kurgan.

Akhmetov dijo que el descubrimiento del túmulo funerario "muestra que la gente de Kazajstán desciende de una gran cultura" y "nos da una visión completamente diferente de la historia de nuestra gente".

Imagen de portada: El cráneo del "hombre de oro" encontrado en el túmulo funerario de Saka. Fuente: akimat de la región de Kazajstán Oriental


Nuevas generaciones de cazadoras de águilas

FIG 2.7. Aisulu, a los 5 años, enseña a un águila joven a mantener el equilibrio mientras está montada sobre un caballo. (Foto 2010 Mongolia, cortesía de Bek, backtobektravel.com)

En 2010, a los 5 años, Aisulu comenzó a ayudar a su padre Ardak a entrenar un águila. Los padres de Aisulu aprobaron su deseo de ser una burkitshi a los 11 años, notando que su abuelo estaría muy orgulloso. En el festival Ulgii de 2014, mientras Bell filmaba Aisholpan, otra joven cazadora de águilas en entrenamiento captó la atención: Amanbol, la hija de 9 años del bürkitshi aparece en el documental premiado "El hijo del cazador del águila" (2009, dir. Renè Bo Hansen). La película estaba protagonizada por su hermano mayor Bazarbai cuando tenía 12 años. Después de la muerte de su padre, Bazarbai comenzó a enseñarle a Amanbol a ser una cazadora de águilas. Como comentó el fotógrafo belga Stefan Cruysberghs, Amanbol y Bazarbai son "la nueva generación [que] se asegurará de que estas antiguas tradiciones se mantengan vivas".

FIG 2.8. Amanbol en Eagle Festival, Ulgii, Mongolia, 2014. (Foto cortesía de Stefan Cruysberghs)

FIG 2.9. Amanbol y Bazarbai, hermano y hermana cazadores de águilas, 2014 (Foto de Terry Allen)

En 2015, Aisholpan y Amanbol asistieron al festival Ulgii, junto con una tercera niña bürkitshi aprendiz. Ella es la hija de Shohan, un destacado cazador de águilas en Mongolia.

FIG 2.10. Hija de Shohan, Festival del Águila, Ulgii, Mongolia, 2015 (Foto: Marion Demanet)


La industria constituye un sector destacado de la economía kazaja, pero emplea a menos de una décima parte de los kazajos autóctonos. Las industrias manufactureras que emplean principalmente a trabajadores rusos y ucranianos producen hierro fundido, acero laminado, cemento, fertilizantes químicos y bienes de consumo. Las plantas de Temirtaū y Qaraghandy producen acero. El país, con su metalurgia no ferrosa concentrada en el este, es un importante productor de plomo y cobre. La producción de combustible de Kazajstán ha aumentado con la extracción de carbón de las cuencas de Qaraghandy y Ekibastuz.

Las plantas de envasado de carne operan en muchas áreas, pero las lecherías existen principalmente en áreas colonizadas por eslavos en el norte y el este. Las refinerías de azúcar están ubicadas en el sur en las áreas de Taldyqorghan (Taldy-Kurgan) y Almaty. El enlatado de frutas y verduras, la molienda de cereales, la elaboración de cerveza y la elaboración de vino se encuentran entre las industrias ligeras. Las fibras sintéticas proceden de una fábrica de Qaraghandy y los productos farmacéuticos de una planta de Shymkent (Chimkent).


AGENCIA NACIONAL DEL ESPACIO DE KAZAJISTÁN

Como el presidente estadounidense Joe Biden y su homólogo ruso Vladimir Putin celebraron su primera cumbre cara a cara en Ginebra el miércoles, China y.

Los tres se reunieron con periodistas el miércoles desde el interior de una habitación acristalada libre de gérmenes, horas antes del despegue el jueves por la mañana.

Los satélites fueron lanzados por un cohete Long March-2D desde el Centro de Lanzamiento de Satélites de Taiyuan en el norte de la provincia de Shanxi a las 11:03 am loc.

China lanzó el jueves con éxito el primero de un satélite meteorológico de nueva generación a la órbita planificada que se utilizará en el.

El cohete Long March-7 Y3, que transportaba Tianzhou-2, despegó del sitio de lanzamiento de la nave espacial Wenchang en la costa de la isla sur p.

El iceberg recién parido, designado A-76 por los científicos, fue visto en imágenes de satélite recientes capturadas por la misión Copernicus Sentinel-1.

Beijing ha invertido miles de millones en su programa espacial en un intento por ganar terreno a los pioneros Rusia y Estados Unidos, con ambiciosos pr.

Los planes requieren que un vehículo de superficie permanezca en el módulo de aterrizaje durante unos días de pruebas de diagnóstico antes de rodar por una rampa para explorar un área helada de Marte k.

El impecable lanzamiento de LM5B sugiere que los ingenieros espaciales chinos han dominado la mayoría de los campos relacionados con los vuelos espaciales tripulados y mdash desde el acoplamiento te.

Habiendo orbitado el planeta desde febrero, se espera que la nave china, llamada Tianwen-1, envíe un vehículo de aterrizaje en un descenso difícil.

Evolución y logros del programa espacial indio y la cooperación espacial India-Francia y detalles de las recientes reformas espaciales anunciadas b.

OneWeb ha firmado un memorando de entendimiento con filiales de Kazajstán y rsquos Ministerio de desarrollo digital, innovación e industria aeroespacial, a nivel nacional.

"El gobierno de Kazajstán sigue viendo la importancia de cerrar la brecha digital y permitir la digitalización de su economía u.

El propósito de los intercambios era reducir el riesgo de una colisión, ya que sus naves espaciales están orbitando el planeta rojo, el sur de China con sede en Hong Kong.

Las fuentes dijeron que junto con la Agencia Espacial de Defensa formada después de la aprobación del Comité de Seguridad del Gabinete, el gobierno también lo había aprobado.

No estaba claro cuántas personas estaban a bordo o si hubo víctimas.

Es un gran paso dado por la administración del Vicegobernador que ayudará a predecir los riesgos de inundaciones fluviales en términos de pérdida esperada de vidas.

Desde su lanzamiento el 23 de julio de 2020, la sonda de Marte ha capturado una imagen que muestra tanto la Tierra como la Luna, además de tomarse varias selfies.

Según el presidente de Kazajstán, el mayor desafío sigue siendo la pandemia de coronavirus, que está causando un profundo sufrimiento a la población.


ASEM: historia, temas e importancia

Del 18 al 19 de octubre de 2018, Bruselas, Bélgica, acogerá la XII Cumbre Asia-Europa Meeting (ASEM), que será visitada por el presidente de Kazajstán, Nursultan Nazarbayev. Por primera vez, la Cumbre de la ASEM se celebró en Bangkok (Tailandia) en marzo de 1996. La idea de la Reunión Asia-Europa fue planteada inicialmente por el Primer Ministro de Singapur, Sr. Goh Chok Tong, en la tercera Cumbre Económica Europa / Asia Oriental. , con el objetivo de fortalecer las relaciones Asia-Europa. Desde entonces, ASEM se realiza cada dos años. Estas Cumbres se celebran alternativamente en Asia y Europa. ¿Qué temas se debatieron en ASEM a lo largo de los años? ¿Qué esperar de la próxima Cumbre? Lea más en el material de revisión de la Agencia de Información Strategy2050.kz.

Con el apoyo de Francia, que ocupaba la Presidencia de la CE en ese momento, y que promovió la idea entre los estados miembros de la Unión Europea, en 1996 se celebró una & # 8220Asia-Europe Meeting & # 8221 que hizo época. Los líderes de 25 países de Asia y Europa así como la Comisión Europea asistieron a la Primera Reunión Asia-Europa (ASEM1). ASEM1 marcó el inicio de un nuevo foro que facilita la discusión entre Asia y Europa como dos regiones principales que experimentan cambios dinámicos y se desarrollan en el mundo de la posguerra fría.

En la actualidad, la ASEM reúne a 53 socios, incluida la Unión Europea, 30 países europeos (28 estados miembros de la UE, Noruega, Suiza), 21 países asiáticos, la Secretaría de la ASEAN. Los socios de ASEM representan: el 55 por ciento del comercio mundial, el 60 por ciento de la población mundial, el 65 por ciento del PIB mundial, el 75 por ciento del turismo mundial.

Kazajstán se unió formalmente a ASEM en la décima reunión Asia-Europa (ASEM10) celebrada en Milán, Italia, en octubre de 2014.

Al analizar los principales temas discutidos en las últimas once Cumbres de la ASEM, la mayoría de los socios intercambiaron puntos de vista sobre temas políticos, económicos, culturales y sociales. Se discutieron las formas de profundizar el diálogo y la cooperación entre Asia y Europa sobre los desafíos globales que enfrenta la comunidad internacional, como el fortalecimiento del multilateralismo, el desarrollo sostenible y el diálogo entre culturas y civilizaciones.

El tema de ASEM2 (Londres, 1998) se dedicó a la situación económica asiática, las respuestas asiáticas y europeas y la cooperación con respecto a la crisis financiera asiática.

En 2000 en Seúl, en la ASEM3, los líderes reconfirmaron su voluntad de fortalecer el diálogo y la cooperación Asia-Europa hacia el siglo XXI.

Dos declaraciones, la & # 8220ASEM Declaración Política de Copenhague para la Paz en la Península de Corea & # 8221, y la & # 8220ASEM Declaración de Copenhague sobre Cooperación contra el Terrorismo Internacional & # 8221 fueron adoptadas en ASEM4 celebrada en 2002 en Copenhague.

Vietnam acogió ASEM5 en Hanoi, en 2004, donde los líderes aprobaron la participación de 13 países (Camboya, Laos y Myanmar del lado asiático, y 10 nuevos estados miembros de la UE del lado de la UE) en ASEM. Mantuvieron discusiones bajo el tema & # 8220 Más revitalización y fundamentación de la asociación Asia-Europa & # 8221 y, además de la Declaración del presidente & # 8217s, adoptaron la & # 8220 Declaración de Hanói sobre una asociación económica ASEM más estrecha & # 8221 y & # 8220ASEM Declaración sobre el diálogo entre culturas y civilizaciones & # 8221.

En la ASEM 6 celebrada en Helsinki, en 2006, los líderes mantuvieron discusiones bajo el tema general de & # 822010 Años de ASEM, Desafíos Globales & # 8211 Respuestas Conjuntas & # 8221.

ASEM 7 se celebró en Beijing, China en 2008. Los líderes emitieron la Declaración de la Séptima Reunión Asia-Europa sobre la situación financiera internacional como su mensaje común a la comunidad internacional con respecto a la crisis financiera internacional que empeoró rápidamente después de la & # 8220Lehman Brothers shock & # 8221 en septiembre.

Australia, Nueva Zelanda y Rusia se unieron formalmente a ASEM en ASEM8 celebrada en Bruselas, Bélgica en 2010. Los líderes mantuvieron discusiones bajo el tema principal & # 8220Quality of Life & # 8221.

Bangladesh, Noruega y Suiza se unieron formalmente a ASEM en ASEM9 celebrada en Vientiane, Laos en 2012. Los líderes mantuvieron discusiones bajo el tema principal & # 8220Amigos por la paz, socios para la prosperidad & # 8221.

En ASEM10 en 2014, los líderes mantuvieron discusiones bajo el tema principal Asociación responsable para el crecimiento y la seguridad.

En 2016, ASEM marcó su vigésimo año desde su creación. ASEM11 se llevó a cabo en Ulaanbaatar, Mongolia bajo el tema principal 20 años de ASEM: Asociación para el futuro a través de la conectividad y emitió la Declaración de los líderes de ASEM sobre terrorismo internacional y la Declaración de Ulaanbaatar. En esta Declaración, los Jefes de los Estados / Organizaciones miembros acordaron designar el 1 de marzo como Día de la ASEM.

ASEM12 reunirá a jefes de estado o de gobierno de 51 países europeos y asiáticos, representantes de la Unión Europea, el Secretario General de la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN), el presidente del Consejo Europeo, Donald Tusk, el presidente de la Comisión Europea, Jean-Claude Juncker.

Los debates se centrarán en el tema & # 8220 Europa y Asia: socios globales para los desafíos globales & # 8221.

Además, se llevarán a cabo varios eventos paralelos en Bruselas en el contexto de la cumbre ASEM: los jóvenes líderes de ASEF, el foro económico Asia Europa, el foro empresarial ASEM.

Kazajstán es el único estado de Asia Central que ha recibido el estatus de miembro de este foro. Esto certifica la política exterior del presidente Nursultan Nazarbayev para fortalecer el diálogo y la cooperación entre los dos continentes en una amplia gama de áreas, incluido el comercio y la inversión, la conectividad, el desarrollo sostenible y el clima, desafíos de seguridad como el terrorismo, la no proliferación y la ciberseguridad. , migración irregular.


Ver el vídeo: Geography Now! Kazakhstan (Noviembre 2021).